×

zbMATH — the first resource for mathematics

Eine neue Methode zur Behandlung nichtlinearer Eigenwertaufgaben. (German) Zbl 0083.34901

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Faber, O.: Zur Theorie der gedämpften Schwingungen. Arch. d. Math. u. Phys. (3)22, 289–313 (1914). · JFM 45.0570.01
[2] Tamarkin, D.: On Fredholm’s integral equations, whose kernels are analytic in a parameter. Ann. of Math. (2),28, 127–152 (1927). · JFM 53.0351.01 · doi:10.2307/1968363
[3] Anghelutza, T.: Sur une classe nouvelle de noyaux pour une équation de Fredholm. C. R. Acad. Sci. Paris:188, 536–539 (1929). · JFM 55.0816.01
[4] Anghelutza, T.: Sur une classe nouvelle de noyaux pour une équation de Fredholm. Bull. math. Soc. Roumaine35, 23–35 (1933). · Zbl 0008.35901
[5] Cioranescu, N.: Sur l’équation intégrale linéaire à limites fixes at à un paramètre. Bull. Sc. math. (2)58, 270–272 (1934). · JFM 60.0314.03
[6] Cioranescu, N.: Sur l’équation intégrale linéaire à limites fixes et à un paramètre. Rend. Sem. Mat. Padova5, 81–98 (1934). · Zbl 0011.16301
[7] Piazza, N.: Sulla distribuzione asintotica degli autovalori di una certa equazione integrale. Relat. Soc. Gioeniae Catinensis (2)67, 49–55 (1935). · JFM 61.1182.04
[8] Miranda, C.: Su di una classe di equazioni integrali il cui nucleo e funzione del parametro. Rend. Circ. mat. Palermo60, 286–304 (1936/37). · Zbl 0017.35601 · doi:10.1007/BF03017833
[9] Miranda, C.: Su di un problema al contorno relativo all’ equazione del calore. Rend. Sem. Mat. Padova8 (1937). · JFM 63.0474.02
[10] Miranda, C.: Su alcuni sviluppi in serie procedenti per funzioni non necessariamente ortogonali. Atti primo Congr. Un. mat. Ital. Firenze1937, 200–202. · Zbl 0023.23601
[11] Miranda, C.: Su alcuni s sviluppi in serie procedenti per funzioni non necessariamente ortogonali. Acta Pontificia Acad. Sci.3, 1–4 (1939). · JFM 65.0465.03
[12] Miranda, C.: Alcune generalizzazioni delle serie di funzioni e loro applicazioni. Conf. di Mat. e Fis. del Sem. Mat. Torino, 1938–1940. · Zbl 0025.39902
[13] Miranda, C.: Nuovi contributi alla teoria delle equazioni integrali lineari con nucleo dipendente dal parametro. Mem. Acad. Sci. Torino I (2),70, 23–51 (1940). · Zbl 0025.41002
[14] Miranda, C.: Sulle equazioni integrali il cui nucleo e funzione lineare del parametro. Atti Acad. Italia, Rend. Cl. Sci. fis. mat. natur. (7)2, 117–123 (1940). · Zbl 0024.41001
[15] Miranda, C.: Equazioni integrali con nucleo funzione del parametro: Teoria ed Applicazioni. Rend. Sem. Mat. Roma12, 67–82 (1952/53). · Zbl 0053.07603
[16] Mania, B.: Autovalori di nuclei dipendenti dal parametro. Ann. Scuola norm. sup., Pisa, Sci. fis. mat. (2)8, 89–104 (1939). · Zbl 0021.03202
[17] Iglisch, R.: Über lineare Integralgleichungen mit vom Parameter abhängenden Kern. Math. Ann.117, 127–139 (1940). · JFM 65.0466.02 · doi:10.1007/BF01450013
[18] Taylor, E. A.: Linear operations which depend analytically on a parameter. Ann. of Math.39, 574–593 (1938). · Zbl 0019.31201 · doi:10.2307/1968636
[19] Greco, D.: Sulla convergenze degli sviluppi in serie di autosoluzioni associati ad un problema ai limiti relativo ad un’equazione differenziale ordinaria del secondo ordine. Rend. Acc. Sc. Fis. e. Mat. Napoli s. 4 a,17 (1939).
[20] Greco, D.: Su un problema ai limiti per un’equazione differenziale lineare ordinaria del secondo ordine. Giorn. di Mat.2 (78), 216–237 (1948/49). · Zbl 0033.27103
[21] Greco, D.: Gli sviluppi in serie di autosoluzioni in un problema ai limiti relativo ad un’equazione differenziale lineare del secondo ordine. Giorn. di Mat.3 (79), 86–120 (1949/50). · Zbl 0036.06201
[22] Greco, D.: Una nuova applicazione del metodo delle transformate alla risoluzione di un Problema al contorno per un’equazione di tipo parabolico. Giorn. di Mat.4 (80), 102–128 (1950/51). · Zbl 0042.10301
[23] Giraud, G.: Équations de Fredholm dont le noyaux est fonction holomorphe d’un paramètre: équations analogues où figurent des intégrales principales. C. R. Acad. Sci. Paris211, 47–49 (1940). · JFM 66.0493.01
[24] Giraud, G.: Équations de Fredholm dont le noyau est fonction holomorphe d’un paramètre. Bull. Sci. math. (2)64, 225–244 (1940). · Zbl 0024.41002
[25] Charasow, D. F.: Über lineare Integralgleichungen, deren Kerne ganze rationale Funktionen eines Parameters sind. Soobščenia Akad. Nauk Gruzinskoj SSR6, 663–669 (1945) [Russisch].
[26] Charasow, D. F.: Über die Eigenwerte von Integralgleichungen, deren Kerne ganze rationale Funktionen des Parameters sind. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat. Inst: Razmadze14 (1946) [Russisch].
[27] Charasow, D. F.: Einige Eigenschaften der Eigenfunktionen und der Resolventen von Integralgleichungen mit bezüglich des Parameters rationalen Kernen. Soobščenia Akad. Nauk Gruzinskoj SSR8, 205–210 (1947) [Russisch].
[28] Charasow, D. F.: Über lineare Integralgleichungen, deren Kern ein Polynom zweiten Grades bezüglich des Parameters ist. Sooščbenia Akad. Nauk Gruzinskoj SSR8, 275–281 (1947) [Russisch].
[29] Charasow, D. F.: Über lineare Integralgleichungen mit verallgemeinerten Kernen vom Martyschen Typus. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat. Inst. Razmadze17 (1949) [Russisch].
[30] Charasow, D. F.: Über die Verteilung der Eigenwerte von Integralgleichungen mit rationalen Kernen hinsichtlich des Parameters. Doklady Akad. Nauk SSSR71 (6) (1950) [Russisch].
[31] Charasow, D. F.: Anwendung der Methode der sukzessiven Approximationen auf die Lösung gewisser Funktionalgleichungen. Soobščenia Akad. Nauk Gruzinskoj SSR12, 3–9 (1951) [Russisch].
[32] Charasow, D. F.: Anwendungen der Integralgleichungen mit von einem Parameter abhängenden Kernen auf einige Randwertaufgaben in der Theorie der Differentialgleichungen. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat. Inst. Razmadze18, 265–306 (1951) [Russisch].
[33] Charasow, D. F.: Über eine Klasse linearer Gleichungen in Hilberträumen. Soobščenia Akad. Nauk Gruzinskoj SSR13, 65–72 (1952) [Russisch].
[34] Charasow, D. F.: Zur Theorie linearer Gleichungen in Banachräumen. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat Inst. Razmadze19, 163–171 (1953) [Russian].
[35] Charasow, D. F.: Über eine allgemeine Methode vonKantorowitsch zur Lösung von Funktionalgleichungen. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat. Inst. Razmadze20, 279–296 (1954) [Russisch].
[36] Charasow, D. F.: Zur Theorie der Polynomabhängigkeit von Operatoren in Hilberträumen. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat. Inst. Razmadze20, 297–315 (1954) [Russisch].
[37] Charasow, D. F.: Einige Probleme der Spektraltheorie von Operatoren, die meromorph vom Parameter abhängen. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat. Inst. Razmadze21, 145–168 (1955) [Russisch].
[38] Charasow, D. F.: Über Randwertaufgaben in der Theorie der gewöhnlichen Differentialgleichungen. Doklady Akad. Nauk SSSR100 (2), 217–220 (1955) [Russisch].
[39] Charasow, D. F.: Zur Untersuchung von Randwertaufgaben bei elliptischen Differentialgleichungen. Doklady Akad. Nauk SSSR100 (3), 421–424 (1955) [Russisch].
[40] Charasow, D. F.: Über Spektralentwicklungen gewisser linearer Operatoren. Doklady Akad. Nauk SSSR102 (2), 693–696 (1955) [Russisch].
[41] Charasow, D. F.: Einige Probleme zur Ermittlung von Eigenwerten und Näherungslösungen bei Funktionalgleichungen in Banachräumen. Akad. Nauk Gruzinskoj SSR, Trudy Tbilissk mat. Inst. Razmadze22, 237–250 (1956) [Russisch].
[42] Charasow, D. F.: Einige Probleme zur Theorie der linearen symmetrisierbaren Operatoren. Mat. Sbornik42 (84), 129–178 (1957) [Russisch].
[43] Charasow, D. F.: Über eine Klasse von Operatoren, die nichtlinear vom Parameter abhängen. Doklady Akad. Nauk SSSR112 (5), 819–822 (1957) [Russisch].
[44] Gochberg, I. Z.: Über lineare Operatoren, die analytisch von einem Parameter abhängen. Doklady Akad. Nauk SSSR78 (2) (1951) [Russisch].
[45] Gochberg, I. Z., u.A. S. Markus: Über eine charakteristische Eigenschaft des Kernes eines linearen Operators. Doklady Akad. Nauk SSSR105, 893–896 (1955) [Russisch]. · Zbl 0066.36504
[46] Gagaew, B. M.: Über die Existenz von Eigenwerten bei Integralgleichungen, deren Kerne ganze rationale Funktionen des Parameters sind. Ukrainskij Mat. J. IV2, 120–123 (1952) [Russisch].
[47] Atkinson, F. V.: A spectral problem for completely continuous operators. Acta Math. Acad. Sci. Hungaricae3, 53–60 (1952). · Zbl 0047.36001 · doi:10.1007/BF02146069
[48] Sz.-Nagy, B.: On a spectral problem ofAtkinson. Acta Math. Acad. Sci. Hungaricae3, 61–66 (1952). · Zbl 0047.36002 · doi:10.1007/BF02146070
[49] Müller, P. H.: Über eine Klasse von Eigenwertaufgaben mit nichtlinearer Parameterabhängigkeit. Math. Nachr.12, 173–181 (1954). · Zbl 0056.34502 · doi:10.1002/mana.19540120304
[50] Müller, P. H.: Zu einer Spektralbetrachtung vonAtkinson undSz.-Nagy. Acta Math. Acad. Sci. Hungaricae17, 195–197 (1956).
[51] Gasimow, Č. M.: Über eine Integralgleichung, deren Kern eine analytische Funktion des Parameters ist. Trudy Aserb. Inst.4, 47–60 (1954) [Russisch].
[52] Markowa, W. A.: Einige Probleme zu linearen Integralgleichungen, die vom Parameter abhängen. Uč, sap. Pensensk. gos. ped. Inst.2, 39–46 (1955) [Russisch].
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.