×

zbMATH — the first resource for mathematics

Concerning sets of polynomials orthogonal simultaneously on several circles. (English) JFM 65.0286.02
Verf. gibt einen neuen einfachen Beweis eines Satzes von Merriman (Bull. Amer. math. Soc. 44 (1938), 57-69; F. d. M. 64\(_{\text{I}}\), 329), der aussagt, daß es nur einen einzigen (genau angebbaren.) Typus von Polynomsystemen gibt, die gleichzeitig auf zwei (notwendig konzentrischen) Kreisen Orthogonalsysteme bilden bei passender Wahl der Gewichtsfunktion; jedes solche System ist ein Orthogonalsystem für alle Kreise, die zu einem gewissen konzentrisch sind und ihn enthalten.

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI