×

zbMATH — the first resource for mathematics

Sur l’existence des intégrales de S. Lie et le perfectionnement de la méthode de Jacobi dans la théorie des équations partielles. (French) JFM 40.0419.01
Rom. 4. Math. Kongr. 2, 77-86 (1909).
Von den Betrachtungen seiner Arbeit (C. R. 187; F. d. M. 34, 394-395, 1903, JFM 34.0394.01, JFM 34.0394.02, JFM 34.0394.03) ausgehend, gelangt Verf. zur allgemeinen Form partieller Differentialgleichungen erster Ordnung, die die kompletten Integrale von S. Lie zulassen.