×

zbMATH — the first resource for mathematics

Über die Verteilung der Approximationszahlen kompakter Operatoren in Sobolev-Besov-Räumen. (German) Zbl 0165.14501

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI EuDML
References:
[1] Agmon, S.: On the eigenfunctions and on the eigenvalues of general elliptic boundary value problems. Comm. pure appl. math.15, 119-147 (1962). · Zbl 0109.32701 · doi:10.1002/cpa.3160150203
[2] Berezanskij, Ju. M.: Zerlegung nach Eigenfunktionen selbstadjungierter Operatoren. Kiev: Izd. Naukova dumka 1965. [Russisch.]
[3] Birman, M.?., u.M.Z. Solomjak: Über die Approximation von Funktionen der KlassenW p ? durch stückweise Polynomfunktionen. Dokl. ak. nauk SSSR171, 5, 1015-1018 (1966). [Russisch.]
[4] Fichtenholz, G.M.: Differential- und Integralrechnung I. Berlin: Deutsch. Verl. Wiss. 1964. · Zbl 0143.27002
[5] Gochberg, J.C., u.M.G. Krejn: Einführung in die Theorie der nichtselbst-adjungierten Operatoren. Moskva: Izd. Nauka 1965. [Russisch.]
[6] Il’in, V.P.: Eigenschaften einiger Klassen differenzierbarer Funktionen mehrerer Veränderlicher, die in einemn-dimensionalen Gebiet gegeben sind. Trudy mat. inst. Steklova65, 227-362 (1962). [Russisch.]
[7] Magenes, E.: Interpolationsräume und partielle Differentialgleichungen. Usp. mat. nauk21, 2, 169-218 (1966). [Russisch.]
[8] Maurin, K.: Hilbertraummethoden. Moskva: Izd. Mir 1965. [Russisch.]
[9] Neumark, M.A.: Lineare Differentialoperatoren. Berlin: Akademie-Verlag 1963. · Zbl 0114.28703
[10] Paraska, V.I.: Über die Asymptotik von Eigenwerten und singulären Zahlen linearer Operatoren, die Glattheitseigenschaften besitzen. Mat. Sbornik68, 623-631 (1965). [Russisch.] · Zbl 0149.10501
[11] Peetre, J.: Espaces d’interpolation et théorème de Soboleff. Ann. Inst. Fourier16, 1, 279-317 (1966). · Zbl 0151.17903
[12] Peetre, J.: Inledning till interpolation, Föreläsningar 1964-1966, Lund.
[13] Triebel, H.: Differenzierbarkeiteigenschaften Greenscher Funktionen elliptischer Differentialoperatoren. Math. Zeitschr.90, 325-338 (1965). · Zbl 0132.33503 · doi:10.1007/BF01158572
[14] Yosida, K.: Functional analysis. Berlin-Heidelberg-New York: Springer 1965. · Zbl 0126.11504
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.