×

zbMATH — the first resource for mathematics

Essais dans l’étude des solutions des équations de Navier-Stokes dans l’espace. L’unicité et la presque-périodicité des solutions ’petites’. (French) Zbl 0111.29503

PDF BibTeX XML Cite
Full Text: Numdam EuDML
References:
[1] Bochner S. : Abstrakte fastperiodische Funktionen . Acta Math , t. 61 , 1933 , p. 149 - 184 . MR 1555374 | JFM 59.0997.01 · JFM 59.0997.01
[2] Cattabriga L. : Su un problema al contorno relativo al sistema di equazioni di Stokes . Rend. Sem. Mat. Padova , 1961 , p. 1 - 33 . Numdam | MR 138894 | Zbl 0116.18002 · Zbl 0116.18002
[3] Foias C. : Une remarque sur l’unicité des solutions des équations de Navier-Stokes en dimension n . Bull. Soc. Math. France , t. 89 , 1961 , p. 1 - 8 . Numdam | MR 141902 | Zbl 0107.07602 · Zbl 0107.07602
[4] Foias C. , Zaidman S. : Almost-periodic solutions of parabolic systems. Annali di Sc . Norm. Sup. Pisa , t. 15 , 1961 , p. 247 - 262 . Numdam | MR 133517 | Zbl 0100.30303 · Zbl 0100.30303
[5] Foias C. , Lions J.L. : Sur certains théorèmes d’interpolation . Acta Scient. Math , t. 22 , 1961 , p. 269 - 282 . MR 133015 | Zbl 0127.06803 · Zbl 0127.06803
[6] Hille E. , Phillips R.S. : Functional Analysis and Semi-group . New-York , 1957 . MR 89373 | Zbl 0078.10004 · Zbl 0078.10004
[7] Hopf E. : Uber die Anfangswertaufgabe für die hydrodynamischen Grundgleichungen . Math. Nachr , t. 4 , 1951 , p. 126 - 132 . MR 50423 | Zbl 0042.10604 · Zbl 0042.10604
[8] Judovich J. : Mouvements périodiques d’un fluide visqueux incompressible . Dokl. Akad. Nauk SSSR , t. 130 , 1960 , p. 1214 - 1217 .
[9] Kiselev A.A. , Ladyzenskaia O.A. : Sur l’existence et l’unicité de la solution du problème non -stationnaire pour un liquide visqueux incompressible . Izvestya Akad. Nauk SSSR , t. 21 , 1957 , p. 665 - 680 . Zbl 0078.39801 · Zbl 0078.39801
[10] Krein M.G. : La théorie des prolongements autoadjoints des opérateurs hermitiques semibornés et ses applications . Mat. Sbornik , t. 20 ( 62 ), 1947 , p. 431 - 495 . Zbl 0029.14103 · Zbl 0029.14103
[11] Ladyzenskaya O.A. : Solution globale du problème aux limites pour l’équation de Navier-Stokeo en deux variables d’espace . Dokl. Akad. Nauk SSSR , t. 123 , 1958 , p. 427 - 429 . Zbl 0090.41502 · Zbl 0090.41502
[12] Ladyzenskaya O.A. : Solution in the large of the nonstationnary boundary value problem for the Navier-Stokes system with two space variables . Com. Pure Appl. Math. , t. 12 , 1959 , p. 427 - 433 . MR 108962 | Zbl 0103.19502 · Zbl 0103.19502
[13] Leray J. : Etude de diverses équations intégrales non-linéaires et de quelques problèmes que pose l’hydrodynamique . Journ. Math. pures appl. , 9 e série, t. 12 , 1933 , p. 1 - 28 . Zbl 0006.16702 · Zbl 0006.16702
[14] Leray J. : Essai sur les mouvements plans d’un liquide visueux que limitent des parois . Journ. Math. pures appl. , 9 e série, t. 13 , 1934 , p. 193 - 248 . Article | JFM 60.0726.05 · JFM 60.0727.01
[15] Lions J.L. : Quelques résultats d’existence dans des équations aux dérivées partielles non-linéaires . Bull. Soc. Math. France , t. 87 , 1959 , p. 245 - 273 . Numdam | MR 115019 | Zbl 0147.07902 · Zbl 0147.07902
[16] Lions J.L. : Sur certains problèmes différentiels non linéaires . C. R. Acad. Sci. , t. 252 , 1961 , p. 657 - 659 . MR 133606 | Zbl 0097.10404 · Zbl 0097.10404
[17] Lions J.L. : Sur certains théorèmes d’interpolation . C. R. Acad. Soi , t. 250 , 1960 , p. 2104 - 2106 . MR 114113 | Zbl 0097.09602 · Zbl 0097.09602
[18] Lions J.L. , Prodi G. : Un théorème d’existence et unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2 . C. R. Acad. Sci , t. 248 , 1959 , p. 3519 - 3521 . MR 108964 | Zbl 0091.42105 · Zbl 0091.42105
[19] Odqvist F.K.G. : Uber die Bandwertaufgaben der Hydrodynamik zäher Flussigkeiten . Math Zeitschr. , t. 32 , 1930 , p. 329 - 376 . MR 1545170
[20] Prodi G. : Un teorema di unicità per le equazioni, di Navier-Stokes . Ann. Mat. pura appl. , t. 48 , 1959 , p. 173 - 182 . MR 126088 | Zbl 0148.08202 · Zbl 0148.08202
[21] Prodi G. : Qualche risaultato riguardo alle equazioni di Navier-Stokes sul caso bidimensionale . Ren. Semin. mat. Univ. Padova , t. 30 , 1960 , p. 1 - 15 . Numdam | MR 115017 | Zbl 0098.17204 · Zbl 0098.17204
[22] Riesz F. , Nagy B. Sz. : Leçons d’analyse fonctionnelle . 3 -iême édition, Budapmt-Parm , 1955 . Zbl 0046.33103 · Zbl 0046.33103
[23] Sobolev S.L. : Quelque. applications de l’analyse fonctionnelle à la physique mathématique . Moscou - Leningrad , 1950 .
[24] Sobolev S.L. : Quelques applications de l’analyse fonctionnelle à la phyisque mathématique . Moscou - Leningrad , 1950 .
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.