×

zbMATH — the first resource for mathematics

Some problems concerning the structure of random walk paths. (English) Zbl 0091.13303
Es liegt hier eine umfassende Arbeit über die unendliche Irrfahrt in \(d\) Dimensionen mit gleichen Wahrscheinlichkeiten für die \(2d\) Richtungen jeder möglichen Fahrt vor. Das Problem der Wiederkehr zum Ausgangspunkt wird in den interessantesten Fällen \(d=1\) und \(d=2\) systematisch studiert, wobei nach einem Satz von Pólya die Wahrscheinlichkeit asymptotisch gleich 1 ist. Im Falle \(d=2\) werden überaus wichtige Ergebnisse erzielt, wobei vorerst für genügend großes \(n\) eine Verteilungsformel festgelegt wird, um sodann auf ein Gesetz, welches dem des iterierten Logarithmus verwandt ist, überzugehen. Vom Problem des Wiederkehrens geht man dann auf das Verhalten der Distanz \(P_d(n)\) am Ausgangspunkte über. Es wird nämlich der Mittelwert des Wachstumskoeffizienten von \(P_d(n)\) geschätzt, welcher sich mit der Dimension \(d\) des Raumes verändert. Im letzten Teile dieser Untersuchungen wird die Anzahl der Punkte, in welchen das Bewegungsobjekt eine gewisse Zahl von Wiederkehrungen vornimmt, geprüft, sowie auch, als letztes Problem, die Schätzung der maximalen Anzahl der Wiederkehrungen in einem einzigen Punkt.
Reviewer: O.Onicescu

MSC:
60G50 Sums of independent random variables; random walks
PDF BibTeX XML Cite
Full Text: DOI
References:
[1] K. L. Chung andC. A. Hunt, On the zeros of \(\sum\limits_1^n { \pm 1} \) ,Annals of Math.,50 (1949), pp. 385–400. · Zbl 0032.41701
[2] A. Dvoretzky andP. Erdos, Some problems on random walk in space,Proceedings of second Berkeley Symposium on Stochastic Processes, (1950), pp. 353–367.
[3] A. Dvoretzky, Brownian motion in space and subharmonic functions (under press).
[4] P. Erdos, On the law of the iterated logarithm,Annals of Math.,43 (1942), pp. 419–436. · Zbl 0063.01264
[5] P. Erdos andS. J. Taylor, Some intersection properties of random walk paths,Acta Math. Acad. Sci. Hung.,11 (1960) (under press). · Zbl 0096.33302
[6] W. Feller, The general form of the so-called law of the iterated logarithm,Trans. Amer. Math. Soc.,54 (1943), pp. 373–402. · Zbl 0063.08417
[7] M. Kac, Random walk and Brownian motion,Amer. Math. Monthly,54 (1947), pp. 369–391. · Zbl 0031.22604
[8] G. Pólya, Über eine Aufgabe der Wahrscheinlichkeitsrechnung betreffend der Irrfahrt im Straßennetz,Math. Annalen,84 (1921), pp. 149–160. · JFM 48.0603.01
This reference list is based on information provided by the publisher or from digital mathematics libraries. Its items are heuristically matched to zbMATH identifiers and may contain data conversion errors. It attempts to reflect the references listed in the original paper as accurately as possible without claiming the completeness or perfect precision of the matching.